Guía del mercado de aleaciones de aluminio 2026: Análisis exhaustivo de las series 1xxx a 7xxx, sus formatos, aplicaciones y ventajas e inconvenientes en cuanto a rendimiento.

Aleaciones de aluminio

Publicado: 25 de enero de 2026

Las aleaciones de aluminio seguirán dominando el panorama de los materiales ligeros en 2026, con una demanda global que superará los 75 millones de toneladas anuales, impulsada principalmente por los vehículos eléctricos, la recuperación aeroespacial, las estructuras de energía renovable y los envases sostenibles. Los precios del aluminio primario se han estabilizado en torno a los 2600-2900 dólares por tonelada métrica en la LME, pero las primas de las aleaciones se mantienen firmes, ya que las cadenas de suministro priorizan los grados de alto rendimiento. El aluminio reciclado representa actualmente casi el 40 % del suministro en Norteamérica y Europa, lo que ayuda a los fabricantes a alcanzar sus ambiciosos objetivos de descarbonización.

Si bien el aluminio puro tiene su lugar, las aleaciones forjadas de las series 1xxx a 7xxx ofrecen la versatilidad que los ingenieros necesitan. Cada serie cuenta con elementos de aleación, tratamientos térmicos y formatos distintos (lámina/placa, extrusiones, lámina metálica, barra, tubo) que adaptan el rendimiento a aplicaciones específicas. A continuación, se detallan las principales series, destacando los grados clave, los formatos típicos de los productos, sus aplicaciones prácticas, sus ventajas y desventajas, y cómo se comparan los grados dentro de la misma serie. Si está especificando materiales para un nuevo proyecto, esta información le servirá como un excelente punto de partida.

Serie 1xxx: Aluminio comercialmente puro (99,0%+ Al)

Se trata esencialmente de aluminio puro con una mínima aleación, ideal para aplicaciones donde la resistencia a la corrosión y la conductividad son más importantes que la resistencia mecánica.

Calificaciones comunes: 1050, 1060, 1070, 1100, 1200

Formas típicas: Lámina/placa, bobina, papel de aluminio (hasta 0,006 mm), tira, barra conductora, cable

Aplicaciones:

  • Papel de aluminio: Envases de alimentos, blísteres farmacéuticos, papel de aluminio para uso doméstico.
  • Láminas/bobinas: Paneles reflectantes, tanques de almacenamiento de productos químicos, reflectores de iluminación.
  • Barra colectora/barra extruida: Conductores eléctricos, transmisión de potencia
  • Placas: Utensilios de cocina, placas de identificación, intercambiadores de calor

VentajasExcelente resistencia a la corrosión, excepcional conductividad térmica/eléctrica (hasta un 62 % IACS), magnífica conformabilidad y soldabilidad, altamente reflectante, totalmente reciclable.

Desventajas: Baja resistencia mecánica (límite elástico típico de 30 a 100 MPa), mala maquinabilidad cuando es muy blando, se raya o abolla fácilmente.

Comparación intraserieEl acero 1060 es el material de referencia, ya que ofrece un mejor equilibrio entre costo y pureza que el 1050 (con conductividad ligeramente inferior) o los aceros premium 1070/1200 (de mayor pureza pero más caros). El acero 1100 ofrece una resistencia ligeramente superior y se prefiere para piezas embutidas en profundidad en comparación con el 1050, que es más blando.

Serie 2xxx: Aleaciones de aluminio-cobre (tratables térmicamente, de alta resistencia)

El cobre es el principal elemento de aleación, que proporciona una resistencia propia de la industria aeronáutica, pero a costa de una menor resistencia a la corrosión.

Calificaciones comunes: 2014, 2024, 2124, 2219, 2618

Formas típicas: Placa, lámina, barra, forjas, extrusiones

AplicacionesComponentes estructurales aeroespaciales (revestimientos del fuselaje, largueros de las alas), componentes automotrices de alto rendimiento (pistones, ruedas), equipamiento militar.

Ventajas: Muy alta resistencia a la tracción (hasta 570 MPa en T6), excelente resistencia a la fatiga, buena maquinabilidad, conserva su resistencia a temperaturas elevadas (2219 para tanques criogénicos).

Desventajas: Baja resistencia a la corrosión sin revestimiento o recubrimiento, susceptibilidad al agrietamiento por corrosión bajo tensión, menor soldabilidad (generalmente remachado).

Comparación intraserieEl acero 2024-T3/T4 es el estándar aeroespacial, con la mejor relación resistencia-peso. El 2014 ofrece mejor maquinabilidad y es común en forjas pesadas. El 2219 destaca por su soldabilidad y rendimiento criogénico (tanques de SpaceX). El 2618 es el preferido para piezas de motor de alta temperatura.

Serie 3xxx: Aleaciones de aluminio-manganeso (no tratables térmicamente)

El manganeso proporciona una resistencia moderada y un excelente endurecimiento por deformación.

Calificaciones comunes: 3003, 3004, 3105, 3005

Formas típicas: Láminas, bobinas, latas, techos, tubos

AplicacionesLatas de bebidas, utensilios de cocina, techos/revestimientos, intercambiadores de calor, fabricación en general.

Ventajas: Buena resistencia a la corrosión, excelente conformabilidad y soldabilidad, resistencia moderada (hasta 200 MPa cuando se endurece por deformación), rentable

Desventajas: No se puede someter a tratamiento térmico para obtener una resistencia mayor o menor que la de la serie tratable térmicamente.

Comparación intraserieEl acero 3003 es el más versátil, ideal para embutición profunda. El 3004 tiene mayor resistencia (más manganeso y magnesio) y predomina en la fabricación de cuerpos de latas de bebidas. El 3105 es popular para revestimientos residenciales debido a su mejor adherencia de la pintura.

Serie 4xxx: Aleaciones de aluminio-silicio (frecuentemente utilizadas como material de relleno o para fundición)

El silicio reduce el punto de fusión y mejora la fluidez, principalmente en aleaciones de fundición, pero también en algunos grados forjados.

Grados comunes (forjados): 4032, 4043 (principalmente alambre de relleno), 4047

Formas típicasChapa, forjas, alambre/varilla de soldadura

Aplicaciones: Material de aporte para soldadura (4043), pistones, revestimiento arquitectónico (4047)

Ventajas: Baja dilatación térmica, buena resistencia al desgaste, excelente soldabilidad/fluidez.

Desventajas: Menor resistencia que otras series, formas forjadas limitadas

Comparación intraserie: El 4043 es el material de relleno universal para soldadura MIG/TIG; el 4047 ofrece mejor fluidez y resistencia al agrietamiento para el revestimiento.

Serie 5xxx: Aleaciones de aluminio-magnesio (no tratables térmicamente, de grado marino)

El magnesio ofrece una excelente resistencia a la corrosión, especialmente en agua de mar.

Calificaciones comunes: 5052, 5083, 5086, 5454, 5754

Formas típicas: Placa, lámina, extrusión, tubo

AplicacionesCascos/estructuras marinas, paneles de carrocería de automóviles, recipientes a presión, tanques criogénicos

VentajasExcelente resistencia a la corrosión (especialmente en agua salada), alta resistencia a la fatiga, buena soldabilidad, resistencia moderada a alta (hasta 350 MPa).

DesventajasNo se puede tratar térmicamente, se endurece rápidamente por deformación (puede volverse quebradizo si se trabaja en exceso), sensible a temperaturas superiores a 150 °C.

Comparación intraserieLa aleación 5052-H32 es la preferida para uso general, ya que ofrece la mejor conformabilidad. La 5083-H116/H321 predomina en la construcción naval por su máxima resistencia y soldabilidad. La 5754 se utiliza cada vez más en la industria automotriz por su mejor acabado superficial.

Serie 6xxx: Aleaciones de aluminio-magnesio-silicio (tratables térmicamente, ideales para extrusión)

La serie más versátil: excelente extrudabilidad y resistencia media.

Calificaciones comunes: 6061, 6063, 6082, 6005, 6060, 6101

Formas típicas: Extrusiones, tubos, barras, láminas, placas

AplicacionesEstructuras arquitectónicas, estructuras automotrices, escaleras, disipadores de calor, cuadros de bicicleta

Explicación de los estados del tratamiento térmico:

  • T4: Tratamiento térmico de solución y envejecimiento natural: buena ductilidad, resistencia moderada
  • T5: Enfriado desde la temperatura de extrusión y envejecido artificialmente: producción más rápida, resistencia ligeramente inferior a la del T6.
  • T6: Tratamiento térmico de solución y envejecimiento artificial: máxima resistencia y dureza, más común para piezas estructurales

VentajasExcelente extrudabilidad (especialmente 6063), buena resistencia a la corrosión, soldable, amplia gama de propiedades mecánicas mediante tratamiento térmico.

Desventajas: Menor resistencia que 2xxx/7xxx, la calidad del anodizado varía según el grado.

Comparación intraserieEl 6061-T6 es el material estructural más resistente (con mayor contenido de magnesio/silicio). El 6063-T5/T6 predomina en las extrusiones arquitectónicas por su acabado liso y facilidad de conformado. El 6082 (el favorito en Europa) ofrece mayor resistencia que el 6061. El 6060 es más blando, ideal para formas complejas.

Serie 7xxx: Aleaciones de aluminio-zinc-magnesio (tratables térmicamente, de ultra alta resistencia)

El zinc proporciona la mayor resistencia posible en el aluminio.

Calificaciones comunes: 7075, 7050, 7010, 7475, 7068

Formas típicas: Placas, barras, forjas, extrusiones

Aplicaciones: Estructuras/alas aeroespaciales, artículos deportivos de alto rendimiento, blindaje militar, placas de herramientas

Ventajas: Excepcional relación resistencia-peso (hasta 600 MPa), buena resistencia a la fatiga, excelente maquinabilidad en temple T6/T7

Desventajas: Baja resistencia a la corrosión sin protección, alto riesgo de agrietamiento por corrosión bajo tensión, difícil de soldar, costoso

Comparación intraserie: 7075-T6/T651 es el grado clásico de alta resistencia. 7050/7010 ofrece una mayor resistencia a la corrosión bajo tensión para secciones gruesas. 7475 proporciona una mayor tenacidad a la fractura. 7068 es el más resistente disponible comercialmente.

Perspectivas para las aleaciones de aluminio en 2026

Dado que las plataformas de vehículos eléctricos exigen estructuras más ligeras y la industria aeroespacial busca una mayor eficiencia de combustible, se prevé un crecimiento continuo en los grados 5xxx, 6xxx y los avanzados grados 7xxx. Los avances en el reciclaje y los nuevos procesos de tratamiento térmico están reduciendo la brecha entre resistencia y sostenibilidad.

Para profundizar más, consultaGuía comparativa 6061 vs 7075 or Aplicaciones de aluminio marino 5083.

Si estás buscando proveedores para un proyecto, consulta nuestra lista completa.catálogo de materiales de aluminiooescríbenos– Tenemos existencias de todos estos formatos y también podemos ayudarle con los trámites aduaneros.

(Información basada en estándares de la industria, fichas técnicas e informes de mercado. Siempre verifique con los proveedores los requisitos específicos del proyecto).


Fecha de publicación: 25 de enero de 2026